Франчайзинг сегодня принято считать наиболее перспективным способом открытия собственного бизнеса под прикрытием репутации хорошо зарекомендовавшего себя бренда. Данную альтернативу открытия собственного дела активно используют и иностранные предприниматели, принявшие решение реализовать свои бизнес-идеи на территории иного государства.
В Украине, в отличие от многих других стран постсоветского пространства, франчайзинг является прекрасным, фактически беспроигрышным вариантом преуспеть в бизнесе. А все потому что местный рынок довольно молод, а экономика страны только начинает развиваться в полную силу.

Какую франшизу выбрать на Украине?

Сразу стоит оговориться: выбирая между франшизами для начала своего дела на территории Украины, лучше отдать предпочтение предложениям от хорошо известных компаний. Новые бизнес-идеи, как правило, сложны в реализации и редко когда раскручиваются. Известный франчайзер – компания, продающая фаншизы, – это, прежде всего, практически неограниченные рекламные возможности, хорошая репутация и раскрученный бренд.

Что касается сферы деятельности, то при выборе франшизы для реализации собственного бизнеса в Украине, следует также отталкиваться и от своих собственных предпочтений. Если соображений на этот счет нет, можно рассмотреть несколько видов бизнес-деятельности. А затем выбрать наиболее перспективный, учитывая собственные возможности, условия реализации и пр. моменты.

В целом же франчайзинг предоставляет возможность ведения собственного дела сразу в нескольких направлениях, что окончательно позволяет разобраться в собственных способностях и предпочтениях.

Помочь с выбором франшизы могут консалтинговые консультанты, предоставляющие профессиональные консультации по тем или иным видам бизнеса, а также особенностям его ведения на территории разных стран. Получить компетентную консультацию можно и на специализированных франчайзинговых мероприятиях. В Украине таковым является Ассоциация работодателей в отрасли франчайзинга.

Наиболее свежими идеями для ведения бизнеса на Украине по франшизе является покупка предложения сети мини-пекарен Cinnabon (стоимость 18 000 долларов США, окупаемость – 6 месяцев), торговой Галереи "Буду мамой" (франшиза бесплатна, роялти нет, инвестиции для начала бизнеса составляют порядка 30 000 долларов США, окупаемость – 18 месяцев), сети чайных магазинов «Унция» (стоимость франшизы начинается от 3 000 долларов США).

В целом картина рынка франчайзингового предложения на Украине во многом повторяет Россию. Потому не удивительно, что большинство предприимчивых людей из РФ подумывают об открытии бизнеса «под крышей» и в Украине.

Юридические моменты ведения бизнеса на Украине по франшизе

Согласно действующему законодательству Украины, франчайзинговый бизнес регулируется общими предпринимательскими законами, а также налоговым законодательством. В целом же законодательные нормы, регулирующие франчайзинг в Украине, очень схожи с российскими, что делает экономику этого государства еще более привлекательной бизнес-площадкой для российских предпринимателей.

Следует обратить внимание на то, что франчайзер (поставщик франшиз) не может устанавливать для франчайзи (потребитель франшизы) четкий порядок цен на услуги/товары. Этого требует антимонопольного законодательство.

Расходы и окупаемость бизнеса в Украине на основе франчайзинга

Минимальные расходы, связанные с покупкой франшизы для открытия бизнеса в Украине, составляют около трех тысяч долларов. Максимальный порог вступления чаще всего бесконечен. Например, франшиза знаменитой сети фаст-фуда «Макдонольдс» обойдется не менее 500 000 долларов. Чем больше раскручена торговая марка, тем дороже ее франшиза.

Отдельной статьей расходов считается реклама. Чаще всего эта графа составляет 50% от стоимости самой франшизы.

Также не стоит забывать о расходах, которые предпринимателю придется понести в связи с оплатой аренды помещения, оплатой труда. Не стоит забывать и о ежемесячном налоге на прибыль, уплачиваемом франчайзеру, – роялти, а также других налогах.

Сократить траты на организацию бизнеса франчайзи позволяет отсутствие необходимости получать лицензию на реализацию той или иной деятельности.

Выводы

Открытие бизнеса в Украине путем покупки франшизы одной из международных торговых марок является наиболее перспективным способом заработка за границей, в том числе и на территории конкретно этого государства.