Каждый бизнесмен, нуждающийся в наличии офисного помещения для успешного ведения дел на своем предприятии, задается вопросом, что лучше и выгоднее - покупка или аренда недвижимости.

Плюсы покупки офисной недвижимости

Учитывая тот факт, что любые капиталовложения в недвижимость - это всегда выгодное дело в условиях постоянной инфляции и роста цен на квадратные метры в России, стоит отметить, что покупка собственного офиса кажется выгодным мероприятием. Кроме того, наличие собственной недвижимости избавляет ее владельца от всяческого рода проблем, возникающих в рамках сотрудничества с арендодателем.

Минусы покупки собственности с целью организации офиса

Наличие и покупка собственной недвижимости создает такие проблемные моменты, как высокие расходы, связанные с приобретением квадратных метров. Соответственно больших финансовых потерь из оборота предприятия не избежать. При оформлении сделки купли-продажи недвижимого имущества нередко могут возникать дополнительные трудности с оформлением документов. Техническое обслуживание и ремонт – это еще одна дополнительная статься расходов предпринимателя, имеющего в своем распоряжении собственное офисное помещение.

Плюсы аренды офисных помещений

Аренда помещений в бизнес-центрах считается более доступной и упрощенной формой создания офиса для своей компании. Кроме того, арендуя офис, бизнес всегда остается мобильным. Для смены его месторасположения или расширения деятельности компании нет никаких препятствий. Прописывая в договоре аренды стоимость эксплуатации офисного помещения, бизнесмен имеет право списать эти деньги на расходы предприятия и избавить их от налогообложения.

Недостатки аренды офисных помещений

Главным недостатком аренды офисных помещений является ее высокая стоимость. Опытные бизнесмены знают, что наиболее удачным расположением офисов для компании являются центральные районы. Естественно, чем выше территориальный статус, тем дороже аренда офиса. Остальным приходится рассматривать другие варианты местоположения офисов, более доступные по цене. При этом важно, чтобы офис имел доступ к транспортной инфраструктуре. В противном случае на доставку офисных сотрудников будет необходимо тратить дополнительные средства.

Как и в случае с покупкой офисного помещения, при составлении документации на аренду площадок могут возникать спорные вопросы. Во избежание подобных ситуаций, специалисты рекомендуют составлять договор аренды вместе с опытным юристом и при участии арендодателя и арендодержателя. Это позволит грамотно составить соглашение, без превышения полномочий одного из участвующих в сделке лиц. Для легализации сделки рекомендовано заверить договор аренды подписями обеих сторон, после чего осуществить госрегистрацию.

Выбор офисного помещения для аренды или покупки

Помочь с выбором площадки для офиса помогут специализированные агентства недвижимости. Зачастую у них имеется наработанная база данных предложений подобного рода. Главное не перепутать агентства недвижимости с информационными. Последние берут деньги исключительно за предоставление данных – списка сдающихся в аренду или продающихся площадок с телефонным номером для осуществления связи с контактом, причем, не всегда актуальным, либо вовсе не существующим.

Если вы все-таки решили арендовать офисное помещение, тогда лучше ограничить срок договора тремя годами. Это позволит сохранить за бизнесом мобильность, не подвергаясь рискам, возникающим в случае нестильной экономической ситуации или кризиса в стране.